Категории цветов

Откуда у цветов много названий?

История наименования растений уходит в глубокую античность. Еще даже не началось письменности, а граждане давали наименование всему, что их окружало. Конечно, существующие семьи не могли договориться кореш с ином, поданному каждый называл то или иное растение по-своему. Бесспорно, граждане, которые живут рядом или которые вынуждены по какой-либо причине контактировать, приходили к единому мнению относительно окружающих их растений, но племена, которые разделены, к примеру, морем или просто большими расстояниями не встречались годами или веками. Именно по данной причине началось так множество названий.


Потом, когда изучением растений впритык занялись ботаники, каждому цветку давалось свое наименование, которое сильно отличалось от народного. Более того, некоторые растения названы по имени того ботаника, который их открыл и систематизировал. В этом случае научные наименования растений даже отдаленно не напоминали уже имеющееся.Некоторые цветы названы народом за их свойства или окружающий вид. К примеру, Валерьяна в народе именуется Кошачья трава или Кошачий корень – по причине того, что кошки небезразлично относятся к корню такого растения. Или Донник лекарственный, называемый в народе Мольная трава за его способность предохранять одежду от моли. Крапива, называемая в народе Жгучка за свою способность обжигать любого прикоснувшегося к ней.


Даже теперь некоторые не знают официальных названий, придумывая им собственные. Что же касается новых, искусственно выведенных сортов цветов, плодовых или декоративных кустов, то выяснить со всем разнообразием сложно даже ботанику, не говоря уже об простых цветоводах-любителях.


Множество растений привозят из южных стран, адаптируют для прохладных субъектов и выращивают в садах или комнатах. Они незнакомы обычному обывателю. Даже после приобретения цветов в специализированных магазинах мы оперативно забываем, под каким названием продавалось растение.


Некоторые полагают, что научные наименования растений неважны, намного важнее, что они красивы. Но они не вовсе правы. Зная имя цветка, можно выше узнать о верном уходе за ним, быть наготове, если растения ядовитое, или применять его в медицинских целях, если оно обладает лекарственными свойствами.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий